Loading
(31) 3212-4599

RESULTADO ATLETAS JOGOS ESCOLARES 2017

 

Datas: 17 a 19 de novembro de 2017                         Local: Brasília

 

Resultados Masculinos

100 metros rasos

1       Lucas Dias Pinheiro                                           11.16 - 11.07-11.16  5º. lugar

2       Gabriel Monteiro dos Santos                             34.40                        39º. lugar

 

200 metros rasos

1       Lucas Dias Pinheiro                                           22.76                        11º. lugar

 

400 metros rasos

1       Victor Gabriel Soares de Paula                          50.84 – 50.57           6º. Lugar

 

800 metros rasos

1       Victor Gabriel Soares de Paula                          1.57.70                     5º. Lugar

2       Eduardo Ribeiro Moreira                                   1.59.44                     9º. Lugar

 

3000 metros rasos

1       Pedro Henrique de Oliveira                               9.08.67                     2º. lugar

 

110 metros com barreiras 0.914 m

1       João Vitor de Oliveira Macedo                          14.76 – 14.30           3º. lugar

 

Revezamento misto

1       Leydiane Lopes Ramos                                     3.39.53                    

1       Tais Michele da Silva Clemente                         3.39.53

1       Eduardo Ribeiro Moreira                                   3.39.53                    

1       Victor Gabriel Soares de Paula                          3.39.53                     5º. Lugar

 

Salto em altura

1       Elton Júnio dos Santos Petronilho                     1,85 m – 1,90 m       5º. Lugar

2       Mateus Henrique Ferreira da Silva                    1,80 m                      13º. lugar

 

Salto em distância

1       João Vitor de Oliveira Macedo                          6,14 m                      14º. lugar

2       Amaraildo Carlos Silva Pereira                          5,91 m                      23º. lugar

 

Salto triplo

12     Amaraildo Carlos Silva Pereira                          13,35 m                    13º. lugar

 

Arremesso do peso 5.0 kg

1       Davi Cerqueira Santos Silva                              14,00 m                    14º. lugar

2       Michal Rodrigo da Silva                                    12,72 m                    19º. lugar

 

 

 

 

 

Lançamento do dardo 700 gr.

1       Luiz Maurício da Silva Dias                              61,67 m – 66,68 m   3º. Lugar

Obs.: A marca do atleta passa ser novo recorde estadual mineiro sub 18

        

Lançamento do disco 1,5 kg

1       Luiz Maurício da Silva Dias                              53,28 m – 56,25 m   3º. Lugar

2       Michal Rodrigo da Silva                                    41,18 m  - 48,61 m   6º. lugar

 

Octatlo

1       Rafael Antônio de Souza Tobias Costa             5.073 pontos            3º. Lugar

100 metro rasos                                                           11.37                        1º. Lugar

Salto em distância                                                       6,54 m                      5º. Lugar

Arremesso do peso 5.0 kg                                           8,67 m                      13º. Lugar

400 metros rasos                                                         51.51                        2º. Lugar

110 metros com barreiras                                            15.35                        20. Lugar

Salto em altura                                                            1,88 m                      1º. Lugar

Lançamento do dardo 700 gr                                     33,07 m                    8º. Lugar

1000 metros rasos                                                       3.07.70                     4º. lugar

 

Resultados  Femininos

 

100 metros rasos

1       Bárbara Rodrigues da Cunha                             13.02 – 12.87           9º. lugar

2       Thamirers Marcela Myr dos Reis                       13.20 – 13.42           19º. Lugar

 

200 metros rasos

1       Leydiane Lopes Ramos                                     25.70 – 25.79           6º. lugar          

 

400 metros rasos

1       Leydiane Lopes Ramos                                     1.00.14 – 59.22        6º. lugar          

 

800 metros rasos

1       Noemi Alves da Cruz                                        2.34.18                     14º. Lugar

 

3000 metros rasos

1       Noemi Alves da Cruz                                        11.41.67                   7º. lugar

 

100 metros com barreiras 0.762 m

1       Tais Michele da Silva Clemente                         14.99 – 15.32           5º. lugar

 

Revezamento misto

1       Leydiane Lopes Ramos                                     3.39.53                    

1       Tais Michele da Silva Clemente                         3.39.53

1       Eduardo Ribeiro Moreira                                   3.39.53                    

1       Victor Gabriel Soares de Paula                          3.39.53                     5º. Lugar

 

 

 

 

Salto em altura

1       Vitória Ferreira Teixeira                                     1,45 m – 1,64 m       4º. lugar

 

Salto em distância

1       Thamirers Marcela Myr dos Reis                       5,38 m - 5,35 m        7º. Lugar

2       Arielly Silva de Paula                                        5,21 m - 5,29 m        8º. Lugar

 

Salto triplo

1       Arielly Silva de Paula                                        10,89 m – 11.02 m   8º. Lugar

2       Ana Clara Simão Rodrigues                              10,56 m                    14º. Lugar

 

Arremesso do peso 3.0 kg

1       Rafael Cristine Maciel de Souza                        13,74 m – 15,05 m   1º. lugar

2       Maria Eduarda Deus de Souza                          12,72 m – 12,65 m   5º. lugar

 

Lançamento do dardo 500 gr

1       Raphaela Siesse Castro Pereira                          41,29 m – 52,76 m   1º. Lugar

Obs.: A marca da atleta passa ser novo recorde estadual mineiro sub 18

        

Lançamento do disco 1.0 kg

1       Rafael Cristine Maciel de Souza                        40,61 m – 40,98 m   1º. lugar

2       Maria Eduarda Deus de Souza                          35,34 m – 37,50 m   5º. lugar

 

Heptatlo

1       Paloma Dias Cardoso                                         4.659 pontos            2º. Lugar

2       Vivian Cristina dos Santos Carvalho                 4.111pontos             5º. Lugar

 

100 metros com barreiras 0.762 m

1       Paloma Dias Cardoso                                         15.45                        4º. Lugar

2       Vivian Cristina dos Santos Carvalho                 15.50                        5º. Lugar

 

salto em altura

1       Paloma Dias Cardoso                                         1,59 m                      1º. Lugar

2       Vivian Cristina dos Santos Carvalho                 1,41m                       7º. Lugar

 

arremesso do peso 3.0 kg

1       Paloma Dias Cardoso                                         11,45 m                    3º. Lugar

2       Vivian Cristina dos Santos Carvalho                 10,05m                     8º. Lugar

 

200 metros rasos

1       Paloma Dias Cardoso                                         27.51                        3º. Lugar

2       Vivian Cristina dos Santos Carvalho                 27.93                        6º. Lugar

 

salto em distância

1       Vivian Cristina dos Santos Carvalho                 5,19 m                      3º. Lugar

2       Paloma Dias Cardoso                                         5,04 m                      5º. Lugar

 

 

 

 

 

 

Lançamento do dardo 500 gr.

1       Vivian Cristina dos Santos Carvalho                 33,31 m                    2º. Lugar

2       Paloma Dias Cardoso                                         30,89 m                    5º. Lugar

 

200 metros rasos

1       Paloma Dias Cardoso                                         2.22.16                     1º. Lugar

2       Vivian Cristina dos Santos Carvalho                 247.43                      4º. Lugar