Nossos Telefones:

(31) 3212-4599
(31) 99704-4500

Receba o nosso Newsletter!

Calendário de Eventos de Pista 2019

CALENDÁRIO  PROVISÓRIO  DE  ATLETISMO  PARA  2019

27/01                    Copa Brasil Caixa de Cross Coutry                                            Bragança Paulista            BRA

23/02                    Campeonato Sul Americano de Cross Coutry                      Guaiaquil                          ECU

16/03                    Festival de Arremessos e Lançamentos                               Ipatinga                              MG 

17/03                           Copa Brasil Caixa de Marcha Atlética                                      A determinar                    BRA  

30-31/03   Copa Minas de Provas Combinadas e Marcha Atlética  Belo Horizonte                 MG 

30/31/03    1º. Festival Aberto FMA Caixa de Atletismo                           Belo Horizonte                MG 

06-07/04              Desafio Brasil CBAt/CPB – 1ª. Etapa                                        São Paulo                           SP 

28/04                             Grande Prêmio Brasil Caixa de Atletismo                              Bragança Paulista            SP            

a definir                Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo Sub 23             A determinar                    BRA

04/05                    Campeonato Mineiro Caixa de Atletismo Sub 20              Belo Horizonte                MG  

11/05                          GP Sul Americano – Etapa 1                                                        São Paulo                           BRA

15/05                           GP Sul Americano – Etapa 2                                                     Bragança Paulista            BRA 

18/05                         2º. Festival Aberto FMA  de Atletismo/Paralimpico              Belo Horizonte                 MG 

18/05                          Grande Prêmio Brasil Caixa de Atletismo                            Bragança Paulista            BRA 

24-26/05    Campeonato Sul Americano de Atletismo Adulto                Lima                                      PER 

31/05-02/06             Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo Sub 20             A determinar                        BRA

01/06                    3º. Festival Aberto FMA  de Atletismo/Universitário    Belo Horizonte                MG 

14-16/06                Campeonato Sul Americano de Atletismo Sub 20              Cali                                        COL  

16/06                         Desafio Brasil Caixa de Atletismo/CPB – 2ª. Etapa             São Paulo                            SP 

22/06                             Campeonato Mineiro Caixa de Atletismo Sub 16           Juiz de Fora                       MG   

22/06                        Campeonato Mineiro Caixa de Atletismo Sub 23             Juiz de Fora                       MG  

03-14/07              Universíade                                                                                      Nápoles                              ITA  

19-21/07                Campeonato Pan-Americano de Atletismo Sub 20            San José                              CRC

27/07                           Campeonato Mineiro Caixa de Atletismo Adulto             Belo Horizonte                MG 

06-10/08              Jogos Pan-Americanos                                                                 Lima                                      PER 

17/08                           Campeonato Mineiro Caixa de Atletismo Sub 18              Belo Horizonte                MG

29/08-01/09               Troféu Brasil Caixa de Atletismo                                             Bragança Paulista            BRA

14/15/09             4º.  Festival Aberto FMA de Atletismo/ Paralímpico      Belo Horizonte                MG   

20-22/09                Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo Sub 16             A determinar                    BRA

1-06/10                Campeonatos Mundiais de Atletismo                                    Doha                                    QAT 

11-13/10   Jogos do Interior Mineiro – JIMI                                                           a definir                               MG

18-20/10     Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo Sub 18            A determinar                    BRA   

 22-25/11             Jogos Escolares da Juventude – JEJ                                         a determinar                     BRA